Scheda di attività

Ezio PONTREMOLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ezio PONTREMOLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 27 maggio 1897 a La Spezia

Professione: Ragioniere, dirigente

Direttore della Cassa di risparmio di La Spezia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico di Sinistra :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 marzo 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 25 novembre 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina