Scheda di attività

Felice PLATONE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Felice PLATONE

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 febbraio 1899 a Azzano d'Asti (Asti)

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Massimo BONTEMPELLI, la cui elezione � stata annullata il 2 febbraio 1950


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 7 febbraio 1950)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 7 febbraio 1950 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina