Scheda di attività

Clemente PISCITELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Clemente PISCITELLI

Regione di elezione: Campania
Nato l'8 agosto 1888 a Cervino (Caserta)

Professione: Avvocato

Presidente della Deputazione provinciale di Caserta

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Raul DE LUZENBERGER, deceduto il 5 febbraio 1950


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato (dal 7 febbraio 1950)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 7 febbraio 1950 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 17 luglio 1952
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina