Scheda di attività

Gaetano PIETRA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano PIETRA

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 10 agosto 1879 a Castiglione delle Stiviere (Mantova)

Professione: Ordinario di statistica Università di Padova

Professore ordinario di Statistica all'Università di Padova, membro dell'Istituto interno di statistica, socio dell'Istituto veneto di scienze lettere ed arti, presidente della Camera di commercio di Udine

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 22 febbraio 1950 al 25 luglio 1951
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vinicio ZIINO fino al 25 luglio 1951)
Membro dal 15 marzo 1952 al 24 giugno 1953
(in sostituzione del Ministro Ezio VANONI fino al 24 giugno 1953)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina