Scheda di attività

Giuseppe PIEMONTE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PIEMONTE

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 20 aprile 1878 a Canelli (Asti)

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)
(dal 19 giugno 1951 il Gruppo assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista))
(dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Segretario dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Segretario dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina