Scheda di attività

Carlo PERINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo PERINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 marzo 1898 a Carpiano (Milano)

Professione: Dirigente bancario

Elezione: 18 aprile 1948

Deceduto il 3 marzo 1952 (sostituito da Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI)


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 3 marzo 1952

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Membro dal 29 luglio 1950 al 1 agosto 1951
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Silvio GAVA fino al 1 agosto 1951)
Membro dal 2 agosto 1951 al 3 marzo 1952
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 29 luglio 1950 al 2 agosto 1951
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina