Scheda di attività

Ottavio PASTORE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ottavio PASTORE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 15 luglio 1887 a La Spezia

Professione: Giornalista

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Vicepresidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina