Scheda di attività

Benedetto PASQUINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Benedetto PASQUINI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 17 novembre 1889 a Foligno (Perugia)

Professione: Avvocato, industriale

Membro della Giunta provinciale di Perugia, consigliere dell'Ente provinciale turismo di Perugia, commissario prefettizio del Ricovero mendicità umbro di Foligno, capo della minoranza al Consiglio comunale di Foligno

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina