Scheda di attività

Giuseppe PARATORE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PARATORE

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 31 maggio 1876 a Palermo

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con sei elezioni (legislature 23ª, 24ª, 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente del Senato dal 26 giugno 1952 al 24 marzo 1953

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Presidente dal 26 giugno 1952 al 24 marzo 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Presidente dal 16 giugno 1948 al 25 giugno 1952
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Presidente dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina