Scheda di attività

Giovanni PALLASTRELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni PALLASTRELLI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 2 dicembre 1881 a Piacenza

Professione: Professore in Scienze agrarie

Presidente dell'Associazione laureati in scienze agrarie

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 24ª, 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 29 settembre 1950 al 22 gennaio 1953
Membro dal 20 marzo 1953 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 23 gennaio 1953 al 19 marzo 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Presidente dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Membro dal 29 luglio 1950 al 28 settembre 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina