Scheda di attività

Ernesto PAGE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ernesto PAGE

Regione di elezione: Valle d'Aosta
Nato il 3 maggio 1888 a Saint-Vincent (Aosta)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina