Scheda di attività

Raffaele OTTANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele OTTANI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 28 aprile 1886 a Bologna

Professione: Avvocato

Membro della G. P. A., membro del Cons. Ordini Forensi, consigliere comunale di Bologna

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Nicola VACCARO fino al 25 luglio 1951)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 2 agosto 1951 al 24 giugno 1953
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Basilio FOCACCIA fino al 24 giugno 1953)
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per il testo unico delle disposizione sulle tasse di circolazione:
Membro dal 16 luglio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per l'esame di nuove norme sulle imposte sul bollo e sulla pubblicità:
Membro dal 5 marzo 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina