Scheda di attività

Edoardo ORIGLIA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Edoardo ORIGLIA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 febbraio 1894 a Torino

Professione: Industriale, commerciante

Commendatore della Corona d'Italia, presidente dell'Unione commercianti della provincia di Milano, consigliere della Confederazione generale italiana del commercio, presidente del Gruppo costruttori macchine per lavorazione legno

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Antonio BAREGGI, deceduto il 21 marzo 1950


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 23 marzo 1950 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 29 marzo 1950 al 28 luglio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina