Scheda di attività

Luigi OGGIANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi OGGIANO

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 7 gennaio 1902 a Siniscola (Nuoro)

Professione: Avvocato

Presidente dell'Ospedale civile di Nuoro, consigliere comunale di Nuoro

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico di Sinistra :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953

Commissione riforma fondiaria Flumendosa:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per gli enti di riforma fondiaria - Ente per la traformazione fondiaria e agraria in Sardegna:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina