Scheda di attività

Tito Oro NOBILI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tito Oro NOBILI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 23 marzo 1882 a Magliano Sabina (Rieti)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Magliano Sabino, sindaco di Terni, consigliere provinciale dell'Umbria, presidente [dell'Ordine] degli avvocati di Terni

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 6 maggio 1949
Vicepresidente dal 7 maggio 1949 al 24 giugno 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 giugno 1949 al 10 marzo 1952
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 marzo 1952 al 24 giugno 1953
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 20 giugno 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina