Scheda di attività

Antonio NEGRO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio NEGRO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 19 marzo 1885 a Pietra Ligure (Savona)

Professione: Operaio, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 27 marzo 1950
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 28 marzo 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina