Scheda di attività

Nicola NACUCCHI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola NACUCCHI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 6 gennaio 1886 a Gravina in Puglia (Bari)

Professione: Avvocato

Sindaco di Lecce

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 21 febbraio 1950
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 22 febbraio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina