Scheda di attività

Rita MONTAGNANA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rita MONTAGNANA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 6 gennaio 1895 a Torino
Residente a Torino

Elezione: 18 aprile 1948
Convalida: 24 maggio 1948


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina