Scheda di attività

Vincenzo MONALDI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo MONALDI

Regione di elezione: Campania
Nato il 16 aprile 1899 a Monte Vidon Combatte (Fermo)

Professione: Medico, docente universitario

Incaricato alla Scuola specialità tisiologia dell'Università di Napoli, direttore dell'Istituto Principi di Piemonte di Napoli, accademico di Berlino, membro dell'Accademia medica di Roma, membro della Reale Società inglese di medicina, direttore incaricato di Clinica tisiologica all'Università di Roma

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione di vigilanza sulle condizioni dei detenuti negli stabilimenti carcerari:
Membro dal 5 aprile 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina