Scheda di attività

Riccardo MOMIGLIANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Riccardo MOMIGLIANO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 31 marzo 1879 a Cuneo

Professione: Giornalista

Consigliere provinciale di Novara e di Como

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 10 agosto 1951 al 24 giugno 1953

Gruppo Unita' Socialista :
Segretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)
(dal 19 giugno 1951 il Gruppo assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista))
(dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina