Scheda di attività

Guido MOLINELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido MOLINELLI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 27 settembre 1894 a Chiaravalle (Ancona)

Professione: Pubblicista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926 - Ha scontato anni cinque e mesi undici di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 15 febbraio 1950
Commissione parlamentare consultiva per il testo unico delle disposizione sulle tasse di circolazione:
Membro dal 16 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina