Scheda di attività

Enrico MOLE'

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico MOLE'

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 7 ottobre 1889 a Catanzaro

Professione: Avvocato, giornalista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Democratico di Sinistra :
Presidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dal 28 giugno 1948 al 24 giugno 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 marzo 1950 al 6 maggio 1950
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953
Commissione speciale ddl funerali e tumulazione V.E. Orlando:
Membro dal 3 dicembre 1952 al 5 gennaio 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Vicepresidente dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina