Scheda di attività

Vittorio MINOJA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorio MINOJA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 ottobre 1888 a Pavullo nel Frignano (Modena)

Professione: Avvocato

Prefetto di Piacenza, presidente della Camera di Commercio, industria, agricoltura [di Piacenza]

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 22 gennaio 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 23 gennaio 1953 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina