Scheda di attività

Enrico MINIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico MINIO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 4 maggio 1906 a Civita Castellana (Viterbo)

Professione: Operaio ceramista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni quindici di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Vicepresidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina