Scheda di attività

Vincenzo MILILLO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo MILILLO

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 10 giugno 1904 a Sannicandro di Bari (Bari)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 20 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Segretario dal 29 luglio 1950 al 14 gennaio 1953
Membro dal 15 gennaio 1953 al 19 gennaio 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Segretario dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione riforma fondiaria Puglia e Lucania:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina