Scheda di attività

Umberto MERLIN

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto MERLIN

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 17 febbraio 1885 a Rovigo

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Vicepresidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Presidente dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 25 settembre 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Presidente dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953
Commissione di indagine sul fondamento delle accuse rivolte al senatore Gonzales nella seduta pomeridiana del 20 marzo 1953:
Membro dal 21 marzo 1953 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 luglio 1952 all'8 luglio 1952
Presidente dal 9 luglio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per gli enti di riforma fondiaria - Ente per la colonizzazione del Delta Padano:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina