Scheda di attività

Angelina MERLIN

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelina MERLIN

Regione di elezione: Veneto
Nata il 15 ottobre 1887 a Pozzonovo (Padova)
Residente a Milano
Professione: Professoressa di Lingua Francese

Elezione: 18 aprile 1948
Convalida: 30 luglio 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Segretario dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina