Scheda di attività

Piero MENTASTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Piero MENTASTI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 3 (Treviglio) (quorum del 65%)
Nato il 15 maggio 1897 a Treviglio (Bergamo)

Professione: Commercialista

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 27 aprile 1949
Presidente dal 28 aprile 1949 al 23 ottobre 1951
Membro dal 24 ottobre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina