Scheda di attività

Clarenzo MENOTTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Clarenzo MENOTTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1900 a Suzzara (Mantova)

Professione: Insegnante

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 marzo 1949 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 16 marzo 1949
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 15 ottobre 1951
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 19 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina