Scheda di attività

Gino MEACCI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino MEACCI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 12 gennaio 1901 a Monterotondo (Roma)

Professione: Geometra

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina