Scheda di attività

Nino MAZZONI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nino MAZZONI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 19 giugno 1874 a Piacenza

Professione: Pubblicista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con cinque elezioni (legislature 24ª, 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 18 giugno 1951 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)

Gruppo Misto :
Membro dal 19 giugno 1951 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina