Scheda di attività

Cesare MASSINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare MASSINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 23 luglio 1886 a Foligno (Perugia)

Professione: ex Capo deposito principale Servizio trazione FF. SS.

Segretario responsabile alla Camera confederale del Lavoro Roma e provincia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina