Scheda di attività

Attilio MARIOTTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Attilio MARIOTTI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 13 febbraio 1882 a Gavorrano (Grosseto)

Professione: Professore di Fisica

Vicesindaco di Firenze, membro della Deputazione provinciale [di Firenze]

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina