Scheda di attività

Francesco MARIANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco MARIANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 novembre 1886 a Milano

Professione: Disegnatore per litografie

Consigliere comunale di Milano, consigliere della Fiera di Milano, consigliere dell'Università popolare

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina