Scheda di attività

Federico MARCONCINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Federico MARCONCINI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 2 aprile 1883 a Collegno (Torino)

Professione: Docente universitario

Consigliere comunale di Torino

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 17 luglio 1952
Vicepresidente dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 26 aprile 1949 al 28 luglio 1950
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Vicepresidente dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 25 novembre 1948 al 24 giugno 1953
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 luglio 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina