Scheda di attività

Francesco MARCHINI CAMIA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco MARCHINI CAMIA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 28 marzo 1891 a Borgo Val di Taro (Parma)

Professione: Chimico farmacista

Membro della Deputazione provinciale di Parma

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina