Scheda di attività

Pietro MARANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro MARANI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 2 marzo 1894 a Fabbrico (Reggio nell'Emilia)

Professione: Avvocato

Vicesindaco di Reggio Emilia, presidente E.C.A. a Reggio Emilia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 19 gennaio 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 20 gennaio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina