Scheda di attività

Pietro MANCINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro MANCINI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato l'8 luglio 1876 a Malito (Cosenza)

Professione: Avvocato, insegnante

Prefetto di Cosenza, membro del Consiglio N. forense, presidente dell'Ente previdenza avvocati e procuratori

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Vicepresidente dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina