Scheda di attività

Carmine MANCINELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmine MANCINELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 18 gennaio 1889 a Belvedere Ostrense (Ancona)

Professione: Avvocato

Commissario alla Banca nazionale del lavoro

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 20 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 29 luglio 1950 al 19 gennaio 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina