Scheda di attività

Enrico MALINTOPPI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico MALINTOPPI

Regione di elezione: Marche
Nato il 21 settembre 1893 a Falerone (Fermo)

Professione: Avvocato

Presidente del Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Ancona

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 al 26 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 27 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Repubblicano :
Segretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Giovan Battista RAJA fino al 25 luglio 1951)
(sostituito da Federico RICCI dal 2 agosto 1951 al 24 giugno 1953)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina