Scheda di attività

Domenico MAGRI'

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico MAGRI'

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 10 ottobre 1903 a Catania

Professione: Professore ordinario di Lettere italiane e latine al Liceo Spedalieri

Professore ordinario di Lettere italiane e latine al Liceo Spedalieri [di Catania], consigliere comunale di Catania

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Vicepresidente dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina