Scheda di attività

Giuseppe MAGLIANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe MAGLIANO

Regione di elezione: Molise
Nato l'8 febbraio 1883 a Caserta

Professione: Avvocato

Membro del Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Napoli, presidente dell'Associazione abruzzese molisana di Napoli, presidente del Comitato pro loco di Larino

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Vicesegretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione riforma fondiaria Puglia e Lucania:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina