Scheda di attività

Arcangelo MAGLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arcangelo MAGLI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 18 febbraio 1890 a Supersano (Lecce)

Professione: Medico, industriale

Maggiore medico in congedo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 13 febbraio 1950
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina