Scheda di attività

Emidio LOPARDI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emidio LOPARDI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 25 novembre 1877 a L'Aquila

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina