Scheda di attività

Mario LONGONI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario LONGONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 novembre 1883 a Seregno (Monza e Brianza)

Professione: Industriale, avvocato

Deputato provinciale di Milano

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 ottobre 1951
Presidente dal 25 ottobre 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina