Scheda di attività

Ignazio LODATO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ignazio LODATO

Regione di elezione: Campania
Nato il 5 novembre 1886 a Eboli (Salerno)

Professione: Avvocato dello Stato

Vicequestore onorario

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 6 giugno 1951
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 6 luglio 1948
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni UBERTI fino al 6 luglio 1948)
Membro dal 7 giugno 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina