Scheda di attività

Amilcare LOCATELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amilcare LOCATELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 13 settembre 1882 a Binasco (Milano)

Professione: Pubblicista

Sindaco di Binasco

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Pietro TORELLI, deceduto il 22 luglio 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 28 luglio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 giugno 1949 al 19 gennaio 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 28 luglio 1948 al 20 giugno 1949
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 20 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina