Scheda di attività

Antonio LEPORE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio LEPORE

Regione di elezione: Campania
Nato il 30 gennaio 1897 a Benevento

Professione: Avvocato

Deputato provinciale del Sannio, componente del Consiglio provinciale scolastico di Benevento, censore della Banca d'Italia, presidente dell'Associazione provinciale dei Comuni

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina