Scheda di attività

Federico LAZZARO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Federico LAZZARO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 14 gennaio 1893 a Palermo

Professione: Medico, docente universitario

Libero docente in Odontoiatria, incaricato di Clinica Odontoiatrica all'Università di Palermo, consigliere comunale [di Palermo], presidente della Pia Opera Coll. S. Rocco

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina