Scheda di attività

Ermanno LAZZARINO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ermanno LAZZARINO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 21 giugno 1900 a Novara

Professione: Medico chirurgo

Viceprefetto di Novara, sindaco di Novara

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 gennaio 1952 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 15 gennaio 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina